Покров Пресвятой Владычицы нашией Богородицы и Приснодев Марии

14 октября, 2021 в Новости

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Святой Андрей слышал даже слова Ее молитвы. Пречистая Дева взывала: «Царю Небесный, приими всякого человека, славящего и призывающего имя Твое Пресвятое на всяком месте». Благоговейным страхом и ужасом был объят Андрей Юродивый, созерцая это дивное явление. Не веря своим глазам и своему слуху он указывая на это чудесное явление спросил своего ученика Епифания: «видишь ли брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?» Смиренный ученик и сам пораженный не менее учителя ужасом и умилением с трепетом отвечал: «вижу, отец святой, вижу и ужасаюся».

Воодушевленные заступничеством Пресвятой Богородицы жители Константинополя отразили нападение славян. Русский народ возлюбил это сказание, возлюбил и церковный праздник, который именно в нашей Русской Церкви получил наибольшее распространение. Потому что наша Русь Святая издревле считалась и называлась домом Пречистой Девы. Домом, над которым она распростерла свой всеобъемлющий и всепокрывающий омофор. Покров — это защита. Сегодняшний праздник Покрова Божией Матери говорит нам, что наша защита от бурь житейского моря — Пречистая Дева. После божественной литургии в рамках договора о сотрудничестве настоятель храма иерей Александр встретился с учениками школы. Рассказал о празднике и ответил на беспокоящие вопросы учеников. Во время беседы все ребята очень активно задавали вопросы. Урок был очень насыщен. По окончании батюшка поздравил всех с праздником.