Праздник Иоанна Богослова

9 октября, 2021 в Новости

В праздник апостола и евагелиста Иоанна Богослова отмечается Православной Церковью дважды в году: 9 октября по новому стилю – в день кончины святого апостола, и 21 мая – в день, когда на его могиле на протяжении многих столетий происходили чудеса. Также верующие почитают апостола и евангелиста Иоанна 13 июля, когда празднуется Собор всех двенадцати апостолов.

Праздник Иоанна Богослова 9 октября установлен в память об окончании земного пути человека, остававшегося на тот момент единственным живым свидетелем смерти и Воскресения Христа. Любимый ученик Иисуса прожил около ста лет, когда Богом было открыто ему, что дни его сочтены. Тогда апостол велел своим ученикам выкопать могилу, попрощаться и оставить его там, засыпав землей. Когда же через некоторое время ученики вернулись, то не обнаружили тела Иоанна. Но весной, 21 мая по новому стилю, древние христиане наблюдали на этот месте удивительное явление: от могилы апостола исходил тонкий целительный прах. В честь этого чуда также был установлен церковный праздник.Во всех творениях Иоанна Богослова основная мысль о любви: «Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 7-8). Поэтому Иоанна Богослова называют Апостолом Любви. В это день ВМПК «Глобус» и проект «В поисках утерянных святынь и исторических мест» – патриотического творческого объединения молодёжи «Русская душа» храму Вознесения Господня была передана в дар икона святого благоверного великого князя Александра Невского. Также в мероприятии принимал участие глава Конаковского района Лобановский О.В и Бородина Аггюль Арифовна — Заместитель Главы администрации по социальной политике. Икона бала написана в художественной мастерской Софрино и освящена у мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербурге. Настоятель храма поблагодарил всех кто принимал участие в этом благом деле.