15 января, 2024 в Новости

Комментарий митрополита Амвросия по вопросу о крещенских купаниях: как правильно встретить праздник Богоявления

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

В преддверии праздника Крещения Господня я хотел бы поделиться своими рассуждениями о традициях христианского празднования этого дня. Меня довольно часто спрашивают о том, нужно ли обязательно окунуться в этот день в ледяную прорубь, стоит ли это делать в реке или озере либо можно в искусственном водоеме и так далее. Тут я хотел бы дать более однозначный комментарий и ответить им на все нынешние и будущие вопросы на эту тему.

На простой вопрос «Нужно ли в праздник Крещения Господня окунаться в ледяную прорубь?» я могу дать столь же простой и исчерпывающий ответ: «Нет, не нужно». Это не безопасно и не имеет смысла. Имеет ли данная традиция какое-то отношение к духовной жизни? Нет, не имеет. Это просто традиция, взятая из тех регионов, где вода в водоемах в данное время чуть более теплая, чем в наших широтах. Да и в тех регионах этому действию не придают какого-то особенного сакрального значения.

Как же правильно отметить праздник Крещения Господня? Конечно, в первую очередь посетить храм, возжечь свечи, подать записки и попросить молитв у Церкви о своих родных и близких, помолиться на праздничных богослужениях вместе с Церковью, исповедаться и причаститься Тела и Крови Христовых. Вместе с церковной общиной вознести молитвы о схождении Духа Святого на воду во время Великого чина освящения, затем с благоговением набрать освященной крещенской воды (агиасмы, то есть святыни) и отнести ее в свой дом, передать родным, знакомым, особенно — в больницы, людям страждущим. Эту воду благоговейно, с молитвой и крестным знамением испить, окропить ею всё свое жилище (квартиру, дом, хозяйство, двор; рабочее место на работе). Крещенской водой можно умываться, протирать руки, больные места на теле. Затем в течение года ежедневно пить ее натощак после утренних молитв или когда на душе неспокойно, в дни посещения болезнью, испрашивая Божией помощи, очищения от страстей, здоровья и радости духовной. Всё это предполагается в самом чинопоследовании освящения воды, в котором, кстати, нет ни слова о погружениях в воду, о так называемых купаниях.

Глубочайшим заблуждением является мнение некоторых людей, что крещенские погружения в ледяную воду смывают грехи человека. Это самообман. Есть только одно погружение, когда действительно омываются все грехи человека, то, которое происходит раз в жизни, — в Таинстве Крещения. Затем мы освобождаемся от грехов в Таинстве Покаяния, если искренне каемся и изменяем себя по отношению к прежде совершенному греху, напоминая себе призыв святого Иоанна Крестителя к покаянию, к перемене себя, к трансформации своей жизни, ее преображению в нечто новое. Это призыв прийти к Богу.

Такое покаяние невозможно без активного участия воли человека, его активных действий в отношении своего внутреннего устроения. И никакие внешние знаки не могут заменить это познание и перестройки себя. Именно поэтому церковное сознание не может прийти к иной мысли, рассуждая о так называемых крещенских купаниях, ведь оно ориентируется прежде всего на внутреннюю работу человека над собой в соработничестве с Богом.