Празднование в честь Крещения Руси

28 июля, 2021 в Новости

28 июля Церковь чтит память Святого князя Владимира, который принял Крещение и своим примером повел к Христовой вере древнюю Русь. Святой князь был внуком святой Ольги, также признанной православной церковью равноапостольной. Именно святой Владимир сделал христианство на Руси государственной религией.28 июля — День Крещения Руси. Эта дата является праздничной для всех православных верующих не только в России, но и в славянских Украине и Беларуси.

Князь Владимир красно солнышко, именно так называл народ этого правителя. Еще при жизни своего отца, Святослава, Владимир правил Новгородом. В этом городе начались славные дела молодого правителя, который был любим народом.В начале своей жизни Владимир был язычником: имел пять жен, приносил жертвы языческим богам. Но Господь вразумил Владимира, и он пригласил в Киев проповедников из разных стран, решив выбрать другую веру.Прибыли послы мусульман, христиан, иудеев и православных греков. Всех их князь расспрашивал о вере, внимательно выслушивал ответы. Больше всего проникся он словами греческого проповедника, который в конце беседы рассказал князю о Страшном суде.Владимир решил покреститься, но не хотел передавать Русь грекам и пошел на них войной. Взяв Херсонес, он отправился в Константинополь требовать руки царевны Анны, сестры императоров Василия и Константина, но по дороге ослеп. Прибывшая невеста посоветовала поскорее окреститься. Крещение святого Владимира состоялось в 988 году. В этот день в Храме Вознесения Господня после молебна по особому чину было зачитано поздравительное послание Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с 1033-летием Крещения Руси.