С молитвой к святому подвижнику Селигерского края.

10 июля, 2018 в Новости

9 июля в Нило-Столобенской пустыни чествовали икону Божией Матери «Тихвинская», а также память перенесения мощей преподобного Нила Столобенского из Знаменской церкви г. Осташкова в монастырь Ниловой Пустыни.
В этот день в 1995 году, после торжественного богослужения, возглавляемого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II (ныне почившим), мощи преподобного Нила были перенесены из Знаменского собора города Осташкова в возвращенную Русской Православной Церкви Нило-Столобенскую пустынь – монастырь, основанный на острове, где жил Святой отшельник. Рака с мощами Преподобного была установлена в Богоявленском соборе, где она и находилась в дореволюционные годы.

Праздничные богослужения открылись в воскресный вечер малой вечерней с чтением акафиста  прп. Нилу и Всенощным бдением, которое возглавил священноархимандрит Нило-Столобенской пустыни митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Утренние богослужения по традиции предварил Водосвятный молебен. Перед началом Божественной литургии состоялся торжественный чин встречи архипастыря.

Божественную литургию 9 июля, в день памятного события, возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в главном храме обители – Богоявленском соборе. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий (Губанов), братия монастыря.
Молитвенно почтить память святого подвижника собрались в этот день на монастырском острове многочисленные паломники.
Прозвучала праздничная проповедь о подвиге преподобного Нила, о времени его земной жизни, о покровительстве и благодатной помощи святого.
В завершении богослужения было пропето величание прп. Нилу и освящено праздничное коливо. Литургия завершилась крестным ходом по территории острова вокруг обители с мощами преподобного Нила и с молебным пением святому.
По завершении Крестного хода митрополит Виктор обратился с приветствием ко всем участникам праздника.
Украшенная зеленью и цветами рака преподобного была еще долгое время открыта для поклонения благочестивых паломников, в большом количестве собравшихся в этот день на праздник, чтобы почтить память любимого святого.
Правящий архипастырь, завершая празднество, поздравил верующих с памятным днем.