10 августа, 2021 в Новости

Первообраз Смоленской Богородицы очень древний и, по преданию, написан самим апостолом Лукой для антиохийского правителя Феофила. После смерти Феофила этот образ Одигитрии-Путеводительницы вернулся в Иерусалим; в V веке благоверная царица Пульхерия перенесла его во Второй Рим, во Влахернский храм. Оттуда будущая Смоленская икона попала на Русь. При каких именно обстоятельствах, доподлинно не известно, но случилось это не позднее середины XI века. Согласно преданию, икона стала родительским благословением для дочери византийского императора Константина Порфирородного, которую выдали замуж за черниговского князя Всеволода Ярославича.

После же смерти князя Всеволода Одигитрия обрела нового хранителя в лице его сына, великого князя киевского Владимира II Мономаха – полководца. В 1095 году он перенес чудотворную из Чернигова (первого своего удела) в Смоленск, а в 1101 году заложил здесь соборный храм Успения Пресвятой Богородицы. Спустя десять лет Одигитрия была поставлена в этом соборе и с этого времени стала именоваться Смоленской – по имени града, хранительницей которого эта чудотворная оставалась в течение почти девяти веков. В этот день храм вознесения господня в деревне тешилово, отмечает свой один из четырёх престольных праздников. С 1936 г. деревня тешилово после взрыва храма прекратилось существование православный общины. И только через многие десятилетия в двухтысячных годах по инициативе одного из жителей деревни начала потихоньку возрождаться духовная жизнь. 2001-м году был зарегистрированный первый устав после того как взорвали храм Вознесения Господня. Из этого времени началась новая история для прихода. Начался сбор пожертвований для строительства малого храма. А в 2009-м году был назначен свещеник и началось строительство малого храма и восстанавливаться духовная жизнь прихода. Службы проходили в доме которые во временное пользование дал сосед, на время строительства малого храма. В 2012-м году было закончено строительство храма, и храм освятили малым освящением в честь Смоленской иконы Божий Матери. 5 января 2012 года была отслужена первая литургия. Много было сделано за эти годы, и сейчас также продолжается строительные работы. И восстанавливается духовная жизнь.