Всегда на страже воздушных границ.

15 декабря, 2021 в Новости

15 декабря в Вооруженных Силах России отмечается годовой праздник радиотехнических войск Военно-воздушных сил (ВВС) —70 лет со дня образования.

Зарождение радиотехнических войск (РТВ) началось еще до Второй мировой войны. Для обнаружения авиации противника, наблюдения за ее действиями, оповещения сил и средств ПВО и населения городов о воздушной опасности была организована служба воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС).

РТВ как род войск были созданы 15 декабря 1951 г. постановлением Совета Министров СССР на базе частей ВНОС ПВО страны и радиолокационной службы истребительной авиации ПВО и именовались в то время —РТВ ВНОС ПВО страны. В 1955 г. переименованы в РТВ ПВО страны, в 1980 году  в РТВ ПВО.

Отменную профессиональную выучку специалисты РТВ продемонстрировали перед всем миром 1 мая 1960 г., обнаружив и обеспечив уничтожение американского самолета-разведчика «Локхид» У-2.

В современных условиях РТВ являются войсками постоянной готовности, несут боевое дежурство по охране Государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве и продолжают совершенствовать свою боевую выучку.

В 2012 учебном году со всеми радиотехнических полками проведены тактические учения, причем половина из них —вне мест постоянной дислокации, в новых позиционных районах, на полигонах ВВС в Астраханской области и в Забайкальском крае.

Также части и подразделения РТВ принимали участие в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2012», совместной тренировке сил ядерного сдерживания под руководством Президента Российской Федерации, в других значимых мероприятиях боевой подготовки, проводившихся под руководством командующих войсками военных округов и объединений ВВС.

В учебных центрах РТВ в 2012 году прошли подготовку и переучивание порядка 800 военнослужащих частей и подразделений РТВ, в том числе более 200 офицеров и около 400 младших специалистов. Подготовлено более 6 тыс. классных специалистов РТВ.

Сейчас идет переоснащение РТВ на современные средства радиолокации, в частности в войска поставляются новейшие комплексы и станции типа «Небо», «Противник», «Гамма», «Радиолуч», «Сопка», «Каста», комплексы средств автоматизации «Фундамент», «Крым», а также специальные средства «ВИП», «Ваенга».

Поскольку новейшая техника очень сложная и высокотехнологичная, требующая высокой компетентности обслуживающего персонала, принимаются меры по комплектованию частей РТВ военнослужащими по контракту. Сейчас их количество составляет примерно четверть от общей численности личного состава войск РТВ.

В это день настоятель храма Вознесения Господня ответственный за сотрудничество с вооружёнными силами иерей Александр поздравил с профессиональным праздником. Пожелал здоровья, Божией помощи и всегда быть на страже наших воздушных границ.