15 мая, 2018 в Новости

14 мая Православная Церковь совершает память иконы Божией Матери «Андрониковсая».
Андрониковская икона Божией Матери, по преданию, является одной из трех, написанных евангелистом Лукой. Она принадлежала некогда к домашним святыням Византийского Императора Андроника III Палеолога и в честь него икона получила название «Андроникова» (1347).
Незадолго до своей смерти в 1341 году Андроник III подарил икону мужской Обители на юге Греции. В 1821 году турки опустошили Монемвасийскую обитель. Настоятель монастыря спас только чудотворную Андрониковскую икону, передав со временем на хранение русскому генеральскому консулу в Море. В 1823 году Андрониковская икона Божией Матери была привезена в Россию. Многое икона претерпела до тех пор пока 1/14 мая 1885 года была привезена в Вышний Волочек, где ее торжественно встречал весь город. Из города крестным ходом перенесена икона в Казанский женский монастырь, этот день стал днем празднования Греческой Андрониковской иконы Божией Матери 1/14 мая.
При советской власти Казанский женский монастырь постигла печальная судьба. После уничтожения в 1993 году Казанского собора, святыни были перенесены в единственно действующий Богоявленский храм. Андрониковская икона была украдена в 1984 году, сейчас в соборе хранится чтимый список этой иконы.
14 мая в день почитания Андрониковской иконы Богоматери в Казанском женском монастыре г. Вышний Волочек митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в сослужении благочинного Вышневолоцкого округа протоиерея Василия Киричука, благочинного Конаковского округа протоиерея Валерия Ильина, духовенства города.